18.11.2010 - 20:52 — Frolova Olga

История средней общеобразовательной школы № 75 начинается в 1914 году. Тогда численность населения станицы Елизаветинской превысила 6 тысяч человек и было решено построить еще одну школу – одноклассное училище. 23 ноября 1913 года проект школьного здания был одобрен (подлинник документа хранится в школьном музее) и скоро началось строительство здания. Менее чем через год, в октябре 1914, в школе начались занятия. Она была добротной, красивой: высокое здание из красного кирпича, огромные светлые окна, просторный коридор с кафельным полом. Это здание и сейчас один из учебных корпусов. Здесь с 1921 по 1925 год учился Бреус Степан Лаврентьевич – Герой Советского Союза, о чем говорит мемориальная таблица на школьной стене и на дверях класса.
Первым директором школы был Быхун Иван Прокофьевич. Тогда в ней насчитывалось 46 учеников и 10 учителей. Начавшаяся революция и гражданская война прервали привычный ритм работы школы. Занятий подолгу не проводилось. А в 1918 году мобилизованный в Добровольческую армию генерала Корнилова, первый директор погиб при штурме Екатеринодара.
В 20-е годы школу возглавил Шкеда Терентий Ефимович. Этого директора и настоящего педагога любили все: и дети, и учителя, и родители. Старожилы и сейчас вспоминают его добрым словом. В 1924 году Терентий Ефимович, как один из лучших учителей Кубани, был приглашен участвовать в работе 1 Конференции учителей края.
В годы Великой Отечественной войны занятия в школе были прерваны. Десятки бывших ее выпускников и учителей ушли на фронт. Не всем посчастливилось вернуться домой, но те, кто пришел с Победой, воевали достойно. Ордена, медали украшали грудь наших учителей Цемерова В.Д., Юрикова А.М., Сторожко И.П., Подварко Т.И. и многих других. В те роковые годы наша школа, где всегда раздавался ребячий смех, невольно окунулась в атмосферу стонов, нестерпимых мучений, слез и смерти. Здесь в феврале-марте 1943 года размещался временный военный госпиталь. Раненых при освобождении станицы свозили в школу. Они лежали во всех классных комнатах так, что ступить было негде. Здесь их лечили, делали операции, перевязывали. Многие умирали от ран. Их хоронили здесь же, под яблонями. В трех могилах было погребено 25 солдат-защитников. И сейчас на территории школы стоит памятник погибшим защитникам станицы, за которым бережно ухаживают наши ученики.
Надо отметить, что сначала наша школа давала только начальное образование, затем это была школа-семилетка, чуть позже школа-восьмилетка, а с 1964 года – средняя школа, директором которой был назначен Денисов Виктор Николаевич. В этой должности он проработал 12 лет (с 1964 по 1976 год). С его именем связаны годы расцвета нашей школы. Тогда к имеющимся небольшим школьным зданиям было присоединено бывшее здание интерната. Образовалась целая школьная деревня, которая живет и работает по сей день. В 1965 году состоялся ее первый выпуск учеников, окончивших полный курс обучения в средней школе. Сейчас в школе заместителем директора работает выпускник того памятного года – Ноздря Станислав Иванович.
С 1965 года начался счет нашим выпускникам-медалистам. Первые золотые медали были вручены учащимся 11 класса Дидык Галине, Волошиной Раисе, Корольковой Любови, Шаповаловой Людмиле.
В 1965 году в школу пришел учитель, равного которому по силе воздействия на души детей наша школа еще не знала. Это был Коломиец Анатолий Михайлович. Он предложил учителям и учащимся создать краеведческий музей. За короткий срок почти все учащиеся школы сделались следопытами. Экспонатов стало столько, что уже в марте 1965 года в торжественной обстановке музей был открыт. Через год он занял первое место во Всероссийском смотре-конкурсе школьных музеев. Трижды подряд затем побеждал музей в таких конкурсах. За большую работу был премирован 20-ю тысячами рублей, на которые построили отдельное здание, где расположились 6 больших залов. Поисковая и экскурсионная работа учащихся и учителей школы – это неповторимая и незабываемая эпоха в жизни каждого, кто прошел через музей. Встречи с ветеранами войны и труда, писателями и учеными стали обычным явлением в школе. Следопыты музея во главе с его создателем Коломийцем А.М. были приглашены в Москву на Центральное телевидение для участия в передаче «Искатели», а в 1993 году Министерством культуры РФ музею было присвоено звание Народный. Согласно новому статусу он признан достоянием станицы.
С 1976 по 1982 год школу возглавляли Юриков Алексей Михайлович, Ефремов Владимир Андреевич, Лозовая Виктория Васильевна. С 1982 года по 2010 год директором школы работал Ионов Виталий Константинович – отличник просвещения, один из опытнейших директоров округа. При нем школа не только не растеряла, но и приумножила свои богатейшие традиции.

Сейчас на сайте 1 пользователь и 0 гостей.

Пользователи на сайте

Просмотров за 24 часа 1990