14.10.2010 - 17:41 — Frolova Olga

Историко–краеведческий музей создан при средней общеобразовательной школе № 75 (бывшая 33) в 1965г. С первых дней своего существования музей носит имя Михаила Полуяна, елизаветинца, героя гражданской войны, погибшего в возрасте 18 лет в марте 1921 года.
Инициатором и создателем школьного музея был краевед – журналист, учительКоломиец Анатолий Михайлович. Он же был первым директором ( с 1965 по 1972гг.) музея. Самое активное участие в работе музея принимали учителя и учащиеся школы, родители и общественность.
С 1969 года музей располагается в собственном здании, построенном на территории школы, состоящим из 6 залов общей площадью около 300кв. м.
История станицы Елизаветинской и края представлена в 12 экспозициях, размещенных на пятидесяти стендах и витринах.
Наиболее полными и интересными из них являются «Природа Кубани», «Боспорское царство», «Елизаветинское царство», «История казачества», «Быт казака черноморца в XIX в.», «Елизаветинская в годы гражданской войны», «Елизаветинская в годы Великой Отечественной войны».
В музее свыше 800 экспонатов. Особое внимание посетителей привлекают запорожская пушка 1711г., предметы вооружения советских и немецких солдат времен Великой Отечественной войны, ордена и медали, грамоты елизаветинцев – участников войны, подлинные газеты и журналы периода первой и второй мировых войн, письма с фронта, кольчуга русского воина, греческие амфоры и меотская керамика, казачий сундук, граммофон, чучела зубра и оленя, океанской черепахи и омара и др.

Благодаря поисковой работе юных следопытов музей постоянно пополняется новыми экспонатами и материалами. В последние годы учащиеся следопыты собрали ценные свидетельства и воспоминания старожилов станицы о традиционных обрядах, ремеслах и промыслах елизаветинцев, об истории частного домостроения в станице, об истории Дома культуры и истории создания первых колхозов.
Экспозиции школьного музея позволяют познакомиться с историей станицы. В музее проводятся экскурсии для всех желающих, уроки по истории и кубановедению, встречи с интересными людьми.

Характеристика фондов музея.docx25.99 кб

»

Сейчас на сайте 1 пользователь и 0 гостей.

Пользователи на сайте