Фотоотчет о мероприятиях

08.04.2013 - 18:21 — Frolova Olga

Коллектив МАОУ СОШ 75-дружная и веселая семья педагогов. Любой праздник встречается здесь с особой радостью.

100 - летие школы

День учителя

В 2010-2012 годах в трудовое законодательство были внесены изменения, ограничивавшие доступ к работе в образовательных учреждениях. Согласно закону, работать в этих областях запрещалось гражданам, когда-либо имевшим судимость по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ. После вступления данных норм в силу много работников образования, по этим основаниям, были уволены с работы. Суды, куда они обращались, подтвердили законность соответствующих решений.
Однако Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N19-П взаимосвязанные положения п.13 ч.1 ст.83, ч.2 ст.331 и ст.351.1 Трудового кодекса РФ признаны противоречащими Конституции РФ.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Закон "Об образовании в РФ", который затрагивает интересы всех россиян.

Работа над этим документом велась почти четыре года. В том числе по нему прошли общественные обсуждения, и любой заинтересованный мог высказать в Cети свое мнение.

Что меняется после принятия нового закона? Исчезают ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профобразования, а среднее профобразование теперь предлагает два вида программ - подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

В законе четко разъяснено, что такое "семейное образование" и "семейные детские сады". А тем семьям, которые учат детей дома, положена компенсация некоторых расходов.

Дошкольное образование по новому закону становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральным государственным стандартом, который уже принят и опубликован на сайте минобрнауки.

При этом дошкольное образование отделено от "ухода и присмотра" за детьми. Такое уточнение расширит возможности негосударственных детских садов и частных детсадовских групп.

В законе водится новое понятие "безопасность школьной среды". Спецшколам и учебным заведениям, дающим одновременно и среднее образование, и профессию, разрешено отбирать по конкурсу одаренных детей. А при выпуске разрешено выдавать одновременно и аттестат, и диплом о профобразовании.

Новый закон гарантирует учителям зарплату , не менее средней по региону, сельским педагогам - сохранение льгот по оплате ЖКХ. Закон обещает: закрыть сельскую школу можно лишь после одобрения сельского схода. Если селяне возражают, местные власти обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить школу.

Профсоюзный комитет школы  решил принять  участие во Всероссийской акции Профсоюзов 7 октября  2013 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». Исполком краевого профобъединения выдвинул требования:

-установить минимальный размер оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособности населения не позднее 2016 года;
-установить минимальные оклады (должностные оклады), минимальные ставки заработной платы  на уровне не ниже минимального размера оплаты труда;
-перейти к установлению для населения РФ социальной нормы потребления электроэнергии, обеспечивающей цивилизованную жизнь в 21 веке;
-снизить налоговую нагрузку не ниже, чем в два раза в отношении лиц с низкими доходами;
-отменить законы, нарушающие Трудовой кодекс РФ;
-установить оптимальное соотношение между минимальной, средней заработной платой, и налогами физических лиц и размерами административных штрафов.

Сейчас на сайте 1 пользователь и 6 гостей.

Пользователи на сайте