Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Интересует возможность перевода в МАОУ СОШ № 75, есть ли свободные места?

ОтветИнформация о количестве свободных мест и необходимых документах для зачисления и правилах приема в МАОУ СОШ № 75 размещена в разделе сайта: Прием в МАОУ СОШ № 75.

Вопрос: Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ: Вся актуальная информация опубликована в разделе: Государственная итоговая аттестация (ГИА - 11 и ГИА - 9).

Вопрос: Правомерно ли при приеме в 1 класс проводить тестирование или другие конкурсные испытания?

Ответ: Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Вопрос: Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ: Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей. Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся МАОУ СОШ № 75

Вопрос: Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ: Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Вопрос: Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ: В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос: Наш ребенок часто болеет, а ему уже 7 лет и пора, идти в школу. Как быть?

Ответ: В настоящий момент в системе общего образования существует несколько форм получения образования детьми, достигшими школьного возраста. Если ребенок имеет хроническое заболевание или является инвалидом, то лечащий врач может рекомендовать родителям таких детей воспользоваться надомной формой обучения. В школе им расскажут, какие документы, кроме заявления, необходимы для того, чтобы ребенок учился на дому. Также, если ребенок имеет статус ОВЗ, то по рекомендации ПМПК он может обучаться по адаптивной основной образовательной программе, ответственность за организацию обучения возлагается на образовательную организацию.

Вопрос: Что такое «Внеурочная деятельность»?

Ответ: Федеральным государственным образовательным стандартом  предполагается  широкий спектр образовательных услуг в рамках организации внеурочной деятельности  учащихся. На внеурочные занятия в классе отведено 10 часов, за счет которых общеобразовательное учреждение реализует дополнительные образовательные программы, программу социализации учащихся, воспитательные программы. Школа предоставляет учащимся возможность выбора различных занятий, направленных на развитие школьника. Согласно новым стандартам начального общего образования, часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и их родителей и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, проектной деятельности, круглых столов, конференций, диспутов, работы школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д. Занятия могут проводиться не только учителями общеобразовательных учреждений, но и педагогами учреждений дополнительного образования.

Вопрос: Как организовано питание в школе?

Ответ: Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте в разделе: Организация питания.