Что такое программа "Пушкинская карта"

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка.

Проект позволяет бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

По сути, это банковская карта платёжной системы «Мир», на которую государство перечислило субсидию на посещение культурных мероприятий.

Правила программы:

- участвовать могут граждане России от 14 до 22 лет включительно;
- деньги на покупку билетов поступают на карту «Мир»;
- номинал карты в 2023 году — 5 000 ₽. До 2 000 ₽ из них можно потратить на билеты в кино на фильмы, включённые в программу;
- в программе участвуют около 10 000 организаций культуры;
- потратить деньги с Пушкинской карты можно только на культурные мероприятия. Другие покупки запрещены;
- чтобы получить дополнительную информацию, позвоните в службу поддержки программы «Пушкинская карта» по номеру 8 800 100-06-45 или задайте вопрос в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

Справочно

Правила реализации социальных мер программы «Пушкинская карта» утверждены и регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры».

Пушкинская карта действует в течении календарного года. Если Пользователю программы, имеющему Пушкинскую карту, в течении календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. Номинал пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения.

Технически Пушкинская карта – это обычная предоплаченная банковская карта, включенная в систему платежей «Мир», оператором которой является АО «Почта Банк». Вместе с тем средства, зарезервированные на карте, можно потратить исключительно на посещение культурных мероприятий организаций культуры, входящих в реестр организаций культуры, формируемый Министерством культуры Российской Федерации, участвующих в реализации программы «Пушкинская карта». Мероприятия, на которые можно купить билеты по Пушкинской карте также входят в специальный реестр мероприятий, включенных в программу «Пушкинская карта».

Для получения «Пушкинской карты» необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги, подтвердить учетную запись и оформить карту. Также можно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении, а также получить реальную пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС.

После оформления виртуальной Пушкинской карты будет доступен выбор мероприятий из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» где можно сразу оплатить покупку билета картой.